Вино Лыхны: обзор вкуса, состав и производитель
Вино Лыхны: обзор вкуса, состав и производитель
Абхазия славится талантами своих виноделов. Её винзаводы и винокурни производят множество сортов вина на любой вкус. От простых напитков на каждый день, до марочных образцов, способных украсить любую коллекцию. Но среди этого многообразия, особняком стоит вино «Лыхны». Названное по имени древней резиденции князей Абхазии, оно по праву носит титул «Князя вин Абхазии». Именно этому княжескому напитку посвящен наш сегодняшний рассказ.
Наследие великих предков
Автором этого замечательного алкоголя считается абхазский князь Ачба, Николай Батович. Как гласит легенда, рецепт был подарком для его жены. Возможно поэтому, «Лыхны» считается «женским» вином.
Настоящая история напитка началась в 1952 году, когда на Сухумском винном заводе были разлиты первые бутылки нового вина.
Спустя некоторое время слава к новому вину пришла очень быстро. Уже через несколько лет на него обратил внимание новый генсек СССР Леонид Брежнев.
После распада СССР Сухумский винзавод перешел во владение компании «Вина и воды Абхазии». Эта компания основана внуком Николая Батовича – Николаем Владимировичем Ачба. Под его руководством завод был переоснащён итальянским оборудованием и поставлен на поток изготовление 11 сортов вин, включая знаменитые «Псоу» и «Лыхны».
Помимо крупного производства, компания владеет 600 гектарами виноградников и селекционным бюро, разрабатывающим новые сорта винограда и улучшающим старые. Неудивительно, что вина Сухумского винзавода становятся лучше год от года. Как говорит сам Николай Владимирович: «Фамилия обязывает».
Характеристика Лыхны
Цвет
Красное вино «Лыхны» относится к полусладким сортам. Этот напиток цвета рубина изготавливают из винограда сорта «Изабелла», который выращивают в собственных виноградниках компании. Но эта не та «Изабелла», привезенная из-за океана. Ещё в XX веке её скрестили с местными сортами дикорастущего винограда, получив совершенно иной вкус.
Вкус и аромат
Вкус является наиболее примечательной чертой «Лыхны». Нежный, мягкий и насквозь пропитанный ароматом земляники. Причем земляника отнюдь не является компонентом напитка. Некоторые ценители утверждают, что вкус «Лыхны» похож на грузинский «Киндзмараули», но более тонкий и бархатистый.
Подача
Перед подачей вино охлаждают до 16–18˚C. Именно такая температура позволяет полностью раскрыть его невероятный вкус.
Другим уникальным моментом «Лыхны» является лёгкость распития. Несмотря на крепость 9–11% пьется оно очень легко. Как говаривал Алексей Косыгин: «Сколько «Лыхны» не пей, вызывает оно лишь оживление за столом, но никак не опьянение». И это действительно так. К тому же, природная чистота сырья облегчает интоксикацию организма и не даёт сколь-нибудь существенного похмелья. Впрочем, это отнюдь не повод упиваться им до потери сознания.
Вино «Лыхны» считается «женским». Оно идеально подойдет для романтического вечера с десертом и спелыми фруктами. Хотя подать его не возбраняется и в чисто мужской компании. Особенно, вместе с мясной нарезкой или тарелкой морепродуктов.
Как отличить подделку
Огромная популярность вина «Лыхны» делает его излюбленной мишенью для мошенников. К счастью существует ряд признаков, по которым вы сможете определить настоящий напиток. Вот они:
Вино «Лыхны» изготавливается только компанией ООО «Вина и Воды Абхазии». Товар от любого другого производителя можно считать поддельным.
Обращайте внимание на этикетку. Она должна быть яркой, выполненной без орфографических ошибок и аккуратно наклеенной. Подтёки клея или неровный принт можно считать признаками подделки.
Ещё одним слабым местом подделок является горлышко. У настоящих вин она наклеена ровно, без пузырей. К тому же на ней отпечатывается срок годности напитка. У подделок он прописан на этикетке, вместе с общей информацией.
Последний пункт – пробка. «Вина и Воды Абхазии» отличаются удлиненными древесными пробками, на боку которых выбит их логотип. Фальсификат чаще всего использует небольшие пробки со свободным рисунком. Или даже без него.
Вино Лыхны – абхазских красных вин, изготовленное из молдавского винного сырья (сорт Изабелла). Производитель говорит, что вино изготавливается в одноименной деревне, которая в 1808-1864 году была разиденцией арабских правителей. Имеет крепость в 9-11 градусов, содержание сахара достигает 5%, выпускается с 1962 года. Отличается плоским вкусом, полным отсутствием гастрономического интереса и крайне низкой ценой.
Вино Лыхны относится к классу природных полусладких вин: в используемом в качестве сырья винограде изначально содержится достаточно большое количество сахара, что позволяет не добавлять сахар в процессе изготовления. Виноград собирают, когда содержание сахара в ягодах достигает 17% или даже больше. К тому же, процесс брожения завершается принудительно, а не после полной переработки всего сахара. Аналогичной производства вина характерно для грузинского вина «Киндзмараули».
Отзывы и описание вина Лыхны
В Абхазии монополистом по производству вина является компания «Вина и воды Абхазии». В Россию же импорт осуществляет эксклюзивный партнер «Мистраль алко». На сайте производителя написано, что завод владеет 700 гектарами виноградников, которые даже в очень удачный год не способны дать сырья больше, чем на 5 миллионов бутылок. При этом любой потребитель знает, что вином Лыхны завален практически любой супермаркет России.
В 2004 году, когда не было политического скандала, связанного с Абхазией, и она являлась частью Грузии, главный винодел региона говорил, что виноматериала не хватает, поэтому его закупают в Молдове и Аргентины оптом, то есть сусло покупают в цистернах. Логично предположить, что навалом (то есть в виде сусла в бочках) Аргентина и Молдова будет продавать сырье исключительно низкого качества, ведь из сырья хорошего качества вполне можно делать вино самостоятельно и продавать его под именем своей страны и своего бренда.
В 2014 году, когда Абхазия уже стала независимым (пусть и непризнанным) государством, таможня Абхазии отчиталась, что винных материалов поступило в Абхазию на 623 миллиона рублей.
Стоит отметить, что в период санкций в отношении России для Молдовы продавать свое низкосортное вино через Абхазию — это настоящее эльдорадо. В самом Европейском Союзе молдавское вино совершенно не котируется (в этом же Евросоюзе находятся монстры рынка — Италия, Испания и Франция), а возможность продавать вино прямо в Россию нет. Поэтому организована продажа винных материалов через Абхазию в Россию под видом абхазского вина «Лыхны» и «Апсны«, «Букет Абхазии«, «Псоу«. Для Абхазии это тоже довольно выгодынй проект: они перепродают дешевое вино с очень хорошей рентабельностью, при этом особо ничем не рискуя. В период действия грузинского эмбарго это достаточно хороший способ для пополнения бюджета. Россияне же получают возможность купить низкокачественное вино под видом абхазского вина по высокой цене (так как винный материал несколько раз переходил границы различных государств, и каждый раз платились пошлины).
К тому же, практически все молдавское вино (а, следовательно, и сделанное из него «абхазское») производиться из винограда сорта Изабелла, из которого вино по правилам Евросоюза делать категорически нельзя ввиду высокой токсичности полученного вина: в нем содержится недопустимо высокое содержание метилового спирта, которое может оказаться разрушительным для организма человека.
Вкусовые ощущения
Характерной особенностью является обилие критики этого продукта. В частности, Дмитрий Федоров, директор «Независимого винного клуба» характеризует вино Лыхны как классическое абхазское вино с большим содержанием шиповника. «Это определенно Абхазия, которую сложно спутать. Навязчивый шиповник в аромате, а также практически полное отсутствие сортовых <виноградных> признаков, которые закамуфлированы … сахаром».
Денис Руденко и Алекс Экслер акже подвергли достаточно сильной критике соотношение цены и качества абхазских вин, назвав их сильно переоцененными. Господин Руденко высказался достаточно грубо относительно всего сегмента абхазских вин: «Если вы хотите травиться помоями за 350 рублей за бутылку – травитесь».
Московский Центр Гигиены и Эпидемиологии говорит, что в 2011 году на исследование поступило 93 марки абхазского вина, из которых 22 партии обще не соответствовали гигиеническим требованиям».
Мнение автора блога
Вино Лыхны больше напоминает винный брак, нежели вино. При цене в 300-400 рублей есть возможность купить достойное испанское, итальянское или чилийское вино, которое пусть и не будет хватать звезд с неба, но и не обратит на себя внимание столь резким и неприятным вкусом. Если хочется приобрести грузинское вино, попробуйте «Киндзмараули«.
Вино Лыхны – абхазская легенда
Абхазские вина горячо любимы в России. Кажется, что они содержат в себе солнце и гостеприимство нашего чудесного соседа. Такие разные и такие одинаково восхитительные абхазские вина влюбляют каждого с первого же глотка.
Лыхны
Лыхны — одно из известных абхазских вин. Это красное полусладкое свело с ума не одного любителя вин.
Лыхны (если не говорить конкретно о вине) — это одна из главных винодельческих областей Абхзии. В честь нее грех было не назвать вино. Кроме того, здесь находится село Лыхны, примечательное тем, что именно отсюда пошло распространение христианства по территории Абхазии.
Здесь выращивали виноград с древних времен, правда особое распространение здесь получил сорт Изабелла, завезенный из Америки. Он «соединился» с местным, оставшимся неизвестным, сортом и приобрел совершенно особенный, уникальный вкус. Некоторые даже называют его «облагороженной Изабеллой». Вино Лыхны производится именно из этого винограда, что делает его совсем не похожим на другие вина, произведенные из этого же сорта.
Лыхны называют князем винных напитков Абхазии. Гордое, но вместе с тем, теплое, приятное, оно полностью оправдывает свой статус.
Лыхны — вино мягкое, благородное, с нотами земляники и изумительным, ароматным букетом. Такое вино более всего подойдет к блюдам из мяса, особенно к шашлыку. Идеально выбирать что-то именно абхазское или кавказское. Лыхны тут будет очень кстати.
Вино это, как говорилось выше, полусладкое, а у нас в России любят такие вина. Вот почему Лыхны остается любимчиком долгое время.
Лыхны особенно почиталось во времена СССР. Тогда оно было обязательным на столах известных людей. Кроме того, ни одно торжественное мероприятие Микояна и Брежнева не обходилось без этого красного абхазского вина. Вот так сильно его почитали. Вот такой высокий статус оно имело.
Да, репутация Лыхны была высокой в прошлые годы. Эта репутация сохранилась и до сих пор. Да, сейчас появилось больше вин, мы стали почитать итальянские или французские вина, а после «ударились» в Новый свет. Но Лыхны. Лыхны всегда оставалось горячо любимым. И, надеемся, будет оставаться таковым еще долгие годы.
Купить Лыхны вы можете в магазине WineStreet.
Другие статьи из рубрики «Гид по вину и шампанскому»
Сейчас может полететь много помидоров в экран. Ведь бывает и красное игристое вино и даже иногда почти шампанское.. Но, согласитесь, очень редко, и этому есть причины.
Подробно расскажем о винах из линейки Феррари, а также об их преимуществах.
В последнее время на бутылках вина можно заметить надпись «географического наименования» или же «географического указания». Что это значит и стоит ли это брать, мы рассмотрим в этой статье.
Вино Лыхны красное полусладкое 0,75л
Кол-во:
Характеристики:
Прочие | ||
ТипыВин | тихое | |
Бренд | нет | |
Емкость | 0.75 | |
Крепость | 10 | |
Цвета | красное | |
ШтрихКод | 4607052020022 | |
Сахар | полусладкое | |
КлассификаторСтранМира | Абхазия | |
Производитель | Вина и воды Абхазии/ Wines and Beverages of Abkhazia |
Название | График работы | Телефон | Наличие |
---|---|---|---|
Алтайская (СПб, Алтайская улица, дом 23) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-03-60 | ![]() |
Блохина (СПб, улица Блохина 20) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-03-61 | ![]() |
Будапештская 71 (СПб, улица Будапештская, дом 71) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-65-09 | ![]() |
Васильевский (СПб, 15-ая линия Васильевского острова, дом 8/40) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-03-61 | ![]() |
Ветеранов (СПб, Проспект Ветеранов, дом 130) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-09-91 | ![]() |
Выборг (г. Выборг, Ленинградское ш., 38) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-03-65 | ![]() |
Выборг2 (г. Выборг, Московский пр. д.9) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-40-53 | ![]() |
Гулливер ТЦ (СПб, Торфяная дорога, дом 7, ТЦ "Гулливер") | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-98-84 | ![]() |
Добролюбова (СПб, пр. Добролюбова, д.5/1) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-63-43 | ![]() |
Жукова (СПб, пр.Маршала Жукова, д.36) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-63-69 | ![]() |
Каменноостровский пр., д.65 (СПб, Каменноостровский проспект, дом 65) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-42-94 | ![]() |
Кораблестроителей (Кораблестроителей ул., д. 34) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-42-93 | ![]() |
Крестовский (СПб, улица Рюхина, дом 10) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-03-67 | ![]() |
Кудрово (д. Кудрово, Ленинградская улица, дом 7, корпус 3) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-15-59 | ![]() |
Куйбышева (СПб, ул.Куйбышева, дом 14) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-03-68 | ![]() |
Малый (СПб, Малый проспект В.О., дом 19) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-58-02 | ![]() |
Науки (СПб, Науки пр-кт, д. 14-1 литер А, 37 Н) | 10:00 — 22:00 | 244-69-61 | ![]() |
Парнас (СПб, поселок Парголово, вн.тер. 4 Верхний пер, дом 19 литера Б, ком 20) | 10:00 — 22:00 | (812) 244-59-39 | ![]() |
Правды (СПб, улица Правды, дом 5) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-95-94 | ![]() |
Пушкин (г.Пушкин, ул.Оранжерейная д.61 л.А) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-01-45 | ![]() |
Пушкин2 ( г Пушкин, ул Архитектора Данини, д. 5) | 10:00 — 22:00 | ![]() | |
Пушкинская 12 (СПб, Пушкинская улица, дом 12) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-96-83 | ![]() |
Седова (СПб, г,,Седова ул,77/28,ЛИТ. А,8-Н ) | 10:00 — 22:00 | 244-29-98 | ![]() |
Сестрорецк (г. Сестрорецк, улица Коммунаров, дом 5, литра Б) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-15-91 | ![]() |
Солидарности (СПб, проспект Солидарности, дом 14) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-42-91 | ![]() |
Среднеохтинский 11 (СПб, Среднеохтинский проспект, дом 11) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-42-97 | ![]() |
Среднеохтинский 40 (СПб, Среднеохтинский проспект, дом 40) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-42-98 | ![]() |
ул. 2-я Советская дом 19 / Невский (СПб, 2-я Советская улица, дом 19) | 10.00 — 22.00 | +7 (812) 244-45-28 | ![]() |
Ушинского (195267, СПб, ул Ушинского д.25, к.1, литера А, пом 50-Н) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-70-24 | ![]() |
Яхтенная 3 (СПб, улица Яхтенная, дом 1, корпус 1) | 10:00 — 22:00 | +7 (812) 244-58-03 | ![]() |
Кол-во:
Copyright 2005-2021 © — официальный сайт-витрина сети специализированных напитков «Калейдоскоп Напитков Мира». Все права защищены.
Наш адрес: г. Санкт-Петербург , ул.Смолячкова, д.19 Посмотреть на карте ООО «Калейдоскоп»
ИНН 7802833271 ОГРН 4620012930254 Лицензия №78РПА0005028 от 16.04.2014 г. Подробная информация на странице
Политика cookie
Политика обработки персональных данных
- График работы
- Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
- Сб: Выходной
- Вс: Выходной
В соответствии с Федеральным законодательством, наша компания не занимается дистанционной продажей алкоголя. На нашем сайте Вы можете зарезервировать нужную Вам продукцию и выбрать розничный магазин, в котором Вам удобно оплатить и забрать Ваш заказ.